Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота (Аспирин) это жаропонижающие и обезболивающие медикаменты, которые принимают при простуде, ОРЗ или гриппе. Иногда их употребляют одновременно.

Сходства составов

Медикаменты разные по составу. Это таблетки по 500 мг. Парацетамол содержит 500 мг парацетамола, Аспирин — 500 мг ацетилсалициловой кислоты.

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота это жаропонижающие и обезболивающие медикаменты, которые принимают при простуде, ОРЗ или гриппе

Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота это жаропонижающие и обезболивающие медикаменты, которые принимают при простуде, ОРЗ или гриппе.

Отличия Парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Эти препараты по-разному действуют на организм. Ацетилсалициловой кислотой лечат сердечно-сосудистые болезни, т. к. она препятствует появлению тромбов и склеиванию тромбоцитов. Назначают ее при лечении такого заболевания, как варикоз. Аспирин снимает воспаление при патологиях суставов и при зубной боли.

Парацетамол — это ненаркотический анальгетик. Он понижает температуру и снимает головную боль, неприятные ощущения при менструациях, но никак не влияет на воспалительные процессы в организме. Аспирин активно воздействует на уровень простагландинов в организме, а Парацетамол влияет только на питание головного мозга.

Эти медикаменты можно купить в аптечном пункте, рецепт не требуется. Они снимают боль, снижают температуру и положительно влияют на общее состояние человека.

Что лучше: Парацетамол или ацетилсалициловая кислота

Аспирин жестче влияет на желудочно-кишечный тракт. Возможны кровотечения в пищеварительной системе. Препараты данной группы негативно влияют на печень, если не соблюдать дозировку и не учитывать интервал приема таблеток.

Как и на любое лекарство, у больного может быть индивидуальная непереносимость. По статистике побочные эффекты чаще возникают при приеме ацетилсалициловой кислоты. Но она быстрее сбивает температуру.

Аспирин способен влиять на вирусы, которые вызывают простуду, и на клетки печени. Такая совокупность опасна тем, что возможно возникновение синдрома Рейе, который грозит осложнениями и высокой смертностью (80-90%). А при бактериальном поражении принимать медикамент можно без ограничений.

Противопоказания

Парацетамол — препарат, который почти не имеет противопоказаний. Исключением является индивидуальная чувствительность и печеночная или почечная недостаточность. Его назначают грудным детям, беременным и кормящим женщинам.

Аспирин нельзя применять, когда есть поражения желудочно-кишечного тракта, геморрагический диастаз, бронхиальная астма. Нельзя принимать детям до 15 лет, при беременности и кормлении грудью. От его приема могут возникать тошнота, анемия и язвенные поражения ЖКТ.

Отзывы врачей о Парацетамоле и ацетилсалициловой кислоте

Киселев Василий, терапевт

Парацетамол легко купить без рецепта. Это таблетки, которые эффективно обезболивают и снижают температуру. Широко используются при инфекционно-воспалительных заболевания, но имеют слабое противовоспалительное действие.

Кучерова Ирина, фармацевт

Аспирин применяют для снижения образования тромбоза сосудов. Лекарство назначает и дозирует врач, систематически контролирует биохимические показатели крови.

Лисянская Светлана, фармацевт

Аспирин — это лекарство, которое содержит ацетилсалициловую кислоту. Активно применяют в кардиологии. Есть ряд противопоказаний, поэтому его прием должен контролировать лечащий врач.

Отзывы пациентов

Макаренко Марина

Парацетамол должен быть в каждой домашней аптечке. Температуру 39°С сбивает хорошо, но у ребенка от него начинает путаться сознание, даже от самой маленькой дозировки. Поэтому будьте осторожны, безопасных лекарств не существует.

Антонина

Парацетамол — эффективное жаропонижающее. Пью его после еды. Средство от недомоганий и болей. И детям можно, главное — соблюдать дозировку.

Смирнов Антон

Парацетамолом устраняю зубную головную боль, это дешевое лекарство. Оно не такое токсичное, как Аспирин. Всегда под рукой у меня при простудах, но днем не принимаю, т. к. после него сильно хочется спать.

Силенко Юрий

У меня гипертензия, и я постоянно вынужден принимать препараты, стабилизирующие давление. Аспирин покрыт специальной оболочкой,чтобы не раздражать слизистую желудка. Он подходит в моей ситуации, т. к. с желудком у меня тоже были проблемы.

Сергеева Ира

Покупаю Аспирин для мужа, т. к. у него проблемы с сердцем. В нашей аптечке он постоянно.

Автор статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (пока оценок нет)
Загрузка...
Ссылка на основную публикацию