.

Как оформляется отпуск по уходу за ребенком, и что в него входит

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком? Кто кроме матери может сидеть в декрете? Сколько длятся официальные декретные “каникулы”?

Начнем с того, что законодательно этот вопрос описан в статье 256 Трудового кодекса (ТК) РФ.Отпуск оплачивается и предоставляется по заявлению женщины.

отпуск по уходу за ребенком

На кого можно оформить отпуск по уходу за ребенком

В декретные “каникулы” может уйти один из членов семьи, который фактически заботиться о ребенке:

  • мать или отец;
  • ближайшие родственники, например бабушка или дедушка;
  • официальные опекуны.

Другие члены семьи могут ухаживать за ребенком, только если мать вышла на работу. Если до родов женщина не работала, то отпуск ей не положен. Также по законодательству декрет не предусмотрен и для приемных родителей, которые берут малышей младше трехлетнего возраста. Для них установлены другие нормы и гарантии. Так как в стандартных ситуациях в декрет уходят женщин, дальше мы будем говорить о них.

Социальные гарантии

Исходя из Трудового кодекса РФ:

  1. На период отпуска за сотрудником сохраняется его рабочее место и начисление компенсации (50 рублей).
  2. Декрет засчитывается как общий трудовой стаж, первые 1,5 года учитываются в бальной системе для расчета пенсии.
  3. Выплаты пособия по государственному социальному страхованию до 1,5 лет. В некоторых областях и субъектах РФ есть районный коэффициент.

Продолжительность и пособия

Декретные “каникулы” начинаются на следующий день после отпуска по беременности и родам (БиР). Окончание – это трехлетие ребенка. Отпуск по уходу может быть использован родителями в любое время, т.е. его можно взять не сразу. Но с оформлением не стоит затягивать, так как пособие начинает выплачиваться со дня написания заявления.

Длительность отпуска по БиР после родов зависит от их сложности и состоянии матери:

  • при нормальных – 70 дней;
  • при осложнениях (кесарева, травма) – 86 дней;
  • при многоплодной беременности (два или три ребенка) – 110 дней.

Страховое пособие, которое выплачивается ежемесячно первые 1,5 года, идет из Фонда социального страхования. Оно рассчитывается исходя из средней заработной платы сотрудника за последние 2 года работы. Максимальная величина этих выплат по законодательству нашей страны на 2019 год составляет 26 152,27 рубля. Оформить ежемесячное пособие необходимо не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка.

Если женщина не работала до декрета, то социальные выплаты рассчитываются из минимального размера оплаты труда (МРОТ), с 01.01.2019 пособие составляет 4 512 рублей.

Также положена компенсация, которую выплачивает работодатель – 50 рублей, эти выплаты предназначены для самой матери и начисляются до 3 лет.

С декрета можно выйти раньше срока обозначенного государством.

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком

После окончания отпуска по беременности и родам, матери нужно оформить декрет для этого:

  1. Пишется заявление, обычно оно имеет свободную форму, в которой обязательно нужно указать на назначение всех выплат. Если родитель работает в нескольких местах, то заявление придется писать в каждом из них.
  2. Вместе с заявлением в отдел кадров нужно принести свидетельство о рождение и справку о том, что декретный отпуск не использован другим членом семьи.

Работодатель начисляет первые страховые выплаты уже через 10 дней после оформления, поэтому стоит поспешить.

Работа или досрочный выход

Женщина может работать находясь в декрете, но, чтобы сохранить выплаты, это должна быть неполная занятость или работа на дому. Всегда можно попробовать договориться с работодателем и работать из дома. Или выйти на неполный рабочий день, к примеру при стандартной 8-часовой неделе, можно выйти на 4-5 часов. Также есть вариант устроится на неполную рабочую неделю с полным рабочим днем. Так вы и выплаты не потеряете и подзаработаете.

Если мать желает выйти на работу досрочно, то ей нужно написать заявление. После этого она теряет все пособия. Оставшуюся часть отпуска и ежемесячное страховое пособие можно оформить на другого члена семьи.

Продление декрета

Продлить отпуск можно только, если мама родит второго ребенка до того как первому исполниться три года. В этом случае выгоднее оформить выплаты по БиР на второго поэтому пособие по первому больше не выплачивают, но их может оформить папа или бабушка.

Если ваш малыш нуждается в постоянном уходе по медицинским показателям, то с согласия работодателя декрет можно продлить еще на 1,5 года. Но тогда прекращаются выплаты и прерывается трудовой стаж.

Случаи увольнения

Сотрудники, которые официально оформили декрет не могут быть уволены в соответствие со статьей 256 ТК РФ. Лишение рабочего может произойти в следующих случаях:

  • по инициативе самого работника;
  • полная ликвидация предприятия, при невозможности предложить сотруднику равноценные условия труда;
  • прекращение деятельности ИП.

В этом случае декретные “каникулы” заканчиваются, а за невыплаченной компенсацией нужно обращаться в ФСС.

Автор статьи:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (голосов: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...
Ссылка на основную публикацию